Retour

Surveillance Épidémiologique

Pilier 02 - Surveillance épidémiologique. Maladies et phénomènes à déclaration immédiate des institutions du Ministère de la Santé Publique et de la Population pour l'année 2024.

48 942 cas de maladies à déclaration immédiate notifiés
17 maladies et phénomènes à déclaration immédiate suivis
10 départements sanitaires couverts
Sélectionner une année
2.3.1 - Maladies à déclaration immédiate

Maladies et phénomènes à déclaration immédiate

Nombre de cas notifiés Répartition par département

Sont à déclaration immédiate, les évènements morbides et non morbides de santé publique qui présentent un potentiel de propagation rapide et un degré élevé de gravité. Une déclaration immédiate facilite une mise en action opportune pour arrêter la propagation ou les dégâts qui pourraient nuire à la population ou à la sécurité sanitaire mondiale.

Le Paludisme confirmé (30 735 cas), les cas suspects de COVID-19 (8 194 cas), le Choléra suspect (6 739 cas), les Agressions par animal suspecté de rage (3 698 cas) et la Diphtérie suspecte (803 cas) occupent les cinq premières places.

Le Sud (11 463) et la Grande-Anse (15 831) ont notifié le plus grand nombre de cas de Paludisme ; le Centre (1 640) et l'Artibonite (1 669) ont enregistré plus de cas de Choléra suspect que les autres départements. Les cas suspects de COVID-19 ainsi que les Agressions par animal suspecté de rage sont mentionnés surtout par le Centre et l'Ouest. Les cas de Diphtérie suspecte sont davantage notifiés dans le Sud-Est (242) et le Centre (342) ; des 483 cas de Scarlatine suspecte, l'Ouest en a rapporté 208 ; et plus de cas de Rubéole congénitale ont été déclarés par le Nord (83 sur 140).

Distribution du nombre de cas de maladies/phénomènes à déclaration immédiate par département
MSPP, Année 2024
Maladies / Phénomènes sous surveillance Artibonite Centre Grande-Anse Nippes Nord Nord-Est Nord-Ouest Ouest Sud Sud-Est Total
Paludisme confirmé475215 8312 56915411422211 46338230 735
Choléra suspect1 6691 6402894546675331447753642046 739
Cas suspect de COVID-195591 2067715976243855452 7425465468 194
Agression par animal suspecté de rage3388461871573571773357673471873 698
Diphtérie suspecte2034237153196587242803
Nombre de cas intoxiqués1440025614526251233618
Scarlatine suspecte7619141322723208812483
Méningite suspecte10952783161249413318
Rubéole/Rougeole suspecte10306719916171712143
Syndrome rubéole congénital3240383172080140
Tout phénomène inhabituel01000005801069
Coqueluche suspecte1848373132251
Paralysie flasque aiguë432163300123
Syndrome de fièvre hémorragique aiguë0000100180021
Tétanos néonatal023100044014
ESAVI majeur10000102015
Peste suspecte00000000000
TOTAL3 1474 66517 8444 0162 1742 8252 2183 98913 5041 39848 942
Source : DELR, données du Réseau National de Surveillance Épidémiologique
2.3.4 - Maladies à déclaration hebdomadaire

Maladies et phénomènes à déclaration hebdomadaire

Nombre de cas notifiés Tests et cas confirmés de typhoïde Syndrome Ictérique Fébrile

Parmi les maladies et phénomènes à déclaration hebdomadaire, les Infections Respiratoires Aiguës (248 076 cas), l'Hypertension Artérielle (115 997 cas), la Fièvre typhoïde suspecte (93 813 cas), les Autres fièvres à investiguer (64 856 cas) et la Diarrhée aiguë aqueuse (48 921 cas) ont été les plus fréquemment signalées en 2024.

La répartition des cas par département fait apparaître des écarts : quatre des dix départements, le Nord, l'Ouest, l'Artibonite et le Centre, ont notifié au total 158 492 des 248 076 cas d'IRA enregistrés. Les cas d'Hypertension artérielle rapportés par l'Ouest sont proportionnellement plus nombreux ; la Fièvre typhoïde suspecte a été surtout enregistrée au niveau de l'Artibonite et du Nord ; et, comme pour les années précédentes, le Sud se distingue par le nombre le plus élevé de cas d'IST.

Distribution du nombre de cas de maladies à déclaration hebdomadaire par département
MSPP, Année 2024
Maladies et Phénomènes Artibonite Centre Grande-Anse Nippes Nord Nord-Est Nord-Ouest Ouest Sud Sud-Est Total
Infections Respiratoires Aiguës40 12244 00918 6926 23036 91515 43413 28137 44626 9319 016248 076
Hypertension artérielle15 22517 4103 0214 64515 4755 5026 12125 31117 3365 951115 997
Fièvre typhoïde suspecte14 2796 2166 2883 01929 3137 8007 7409 4528 0181 68893 813
Autre fièvre à investiguer14 8978 6743 9941 9665 7811 5853 98418 8603 0212 09464 856
Diarrhée aiguë aqueuse7 95610 3201 9071 4406 8241 4902 93811 0003 2821 76448 921
Infections Sexuellement Transmissibles6 9072 2272 0531 7223 4971 6042 6616 92914 3511 80043 751
Accidentés de la voie publique5 8075 6251 9541 7044 8401 8851 0459 3872 9991 14636 392
Malnutrition aiguë globale1 6937 4468416459581 0011 2906 41998568521 963
Accidentés domestiques1 7602 2498089613 2906149315 4821 44156518 101
Violences physiques2 4481 4471 1715932 7059759202 4381 89970115 297
VIH/Sida1 1371 0731992669873635581 6484792036 913
Tuberculose pulmonaire8529903723667384784121 2037184636 592
Syndrome ictérique fébrile772424205177259513361 3554732254 439
Diarrhée aiguë sanglante705562290128295292566612281663 320
Violences sexuelles21231812021229103122291157551 628
Malnutrition962474191653699451145471 318
Dengue suspecte57341230711229312110487
ESAVI mineure37151131812122276458
Mortalité maternelle3945144261123623213269
Charbon cutané suspect28114215199648443225
Filariose probable61001213110423115140
Tétanos213998141614379
Lèpre suspecte00000000000
Rage humaine00000001001
TOTAL115 037109 36542 03424 045112 27539 52642 551138 60782 70726 589733 036
Source : DELR, données du Réseau National de Surveillance Épidémiologique
Fièvre typhoïde

En 2024, un total de 93 813 cas suspects de typhoïde a été recensé à travers les dix départements du pays. Toutefois, seuls 2 459 tests diagnostiques ont été effectués, soit 2.6 % des cas suspects. Cette proportion relativement faible reflète des limites d'accès au diagnostic biologique, particulièrement dans le Nord (0.1 % testés), le Nord-Est (0.7 %) et l'Artibonite (1.2 %).

La majorité des tests ont été réalisés dans l'Ouest (1 410 tests), soit 57.3 % des tests du pays. Sur l'ensemble des tests effectués, 27 cas de typhoïde ont été confirmés, soit un taux global de positivité de 1.1 %. Les cas confirmés se concentrent principalement dans l'Ouest (16 cas) ; le taux de positivité le plus élevé est observé dans les Nippes (1.8 %), le Nord-Ouest (1.8 %) et la Grande-Anse (1.6 %).

Répartition des cas suspects, des tests effectués et des cas confirmés de typhoïde par département
MSPP, Année 2024
Département Typhoïde suspecte Tests effectués (N) Tests effectués (%) Cas confirmés (N) Cas confirmés (%)
Artibonite14 2791741.210.6
Centre6 2161953.100.0
Grande-Anse6 2881221.921.6
Nippes3 0191675.531.8
Nord29 313190.100.0
Nord-Est7 800550.700.0
Nord-Ouest7 7401091.421.8
Ouest9 4521 41014.9161.1
Sud8 0181261.621.6
Sud-Est1 688824.911.2
TOTAL93 8132 4592.6271.1
Source : Base de données du LNSP
Syndrome Ictérique Fébrile

Les sites du RNSE ont signalé un total de 4 439 cas de Syndrome Ictérique Fébrile en 2024. L'analyse comparative entre 2023 et 2024 permet de constater une augmentation dans certains départements, comme l'Ouest (1 032 contre 1 355), le Nord-Est (264 contre 513) et le Sud-Est (172 contre 225), tandis que l'Artibonite (1 062 contre 772), le Nord (411 contre 259) et le Sud (903 contre 473) enregistrent une baisse.

Comparaison annuelle des cas de Syndrome Ictérique Fébrile par département, Haïti, 2023 - 2024
MSPP, Année 2024
Cas 2023 Cas 2024
1 062
772
Artibonite
382
424
Centre
70
205
Grande-Anse
29
177
Nippes
411
259
Nord
264
513
Nord-Est
17
36
Nord-Ouest
1 032
1 355
Ouest
903
473
Sud
172
225
Sud-Est
Source : DELR, données du Réseau National de Surveillance Épidémiologique
2.3.5 - Maladies à déclaration mensuelle

Maladies et phénomènes à déclaration mensuelle

Nombre de cas notifiés Répartition par département

Sont regroupés dans cette strate, les maladies et phénomènes à déclaration mensuelle. Ces derniers ne nécessitent pas des actions rapides mais demandent un suivi régulier pour détecter des tendances à plus long terme. Cette fréquence de rapportage offre une perspective plus stable et permet de prendre des mesures préventives et correctives basées sur des données accumulées sur des périodes plus longues.

Le Diabète (13 479), l'Épilepsie (1 582), le Cancer du col de l'utérus (964) et le Cancer du sein (926) constituent les maladies et phénomènes à déclaration mensuelle les plus importants. Le Centre, le Nord, l'Ouest et le Sud ont notifié à eux quatre la plus forte proportion de cas de Diabète (79.8%) ; le Centre et l'Ouest ont rapporté au total environ 68.0% des cas d'Épilepsie ; pour les Cancers du sein et du col de l'utérus, le Centre a enregistré le plus grand nombre de cas ; et l'Ouest a signalé un nombre relativement élevé de cas de Syphilis congénitale.

Répartition du nombre de cas de maladies et phénomènes à déclaration mensuelle
MSPP, Année 2024
Maladies / Phénomènes sous surveillance Artibonite Centre Grande-Anse Nippes Nord Nord-Est Nord-Ouest Ouest Sud Sud-Est Total
Diabète1571 9904356552 2914784004 3332 14359713 479
Épilepsie65672724221878508133101 582
Autres Cancers01935151441810211419646
Cancer de la Prostate0891214222131274715395
Cancer du Sein65921331292810675424926
Cancer du Col445911711478105221415964
Syphilis Congénitale1021016010461116112
Lèpre Confirmée00000000000
TOTAL1833 8115017163 0576325315 3442 64368618 104
Source : DELR, données du Réseau National de Surveillance Épidémiologique
2.4.6 - Diphtérie

Situation épidémiologique de la Diphtérie

Cas suspects Taux de positivité Taux de létalité

Les institutions du RNSE ont signalé 803 cas suspects de Diphtérie en 2024. Le plus grand nombre de cas a été enregistré au niveau du Sud-Est (242) et du Centre (342). Le résultat des tests s'est révélé positif pour 72 d'entre eux, soit un taux de positivité de 9.0%. Le Centre se distingue par un taux de positivité supérieur à la moyenne nationale (13.7%). Des 17 décès rapportés au niveau du Réseau, la quasi-totalité est survenue dans le Centre (16).

Comparativement à l'année 2023, le taux de positivité affiche cette année une augmentation (9.0% contre 5.3%) et le taux de létalité une diminution de 9.7 points, passant de 33.3% à 23.6%. L'évolution en dents de scie de la pathologie traduit la présence d'une épidémie non encore contrôlée. Ces résultats requièrent un renforcement des activités de prévention, une amélioration de la détection et de la prise en charge des cas de Diphtérie.

Situation épidémiologique de la Diphtérie par département
MSPP, Année 2024
Département Cas suspects Cas positifs Décès
Aire Métropolitaine700
Artibonite2000
Centre3424716
Grande-Anse3710
Nippes1500
Nord3180
Nord-Est9650
Nord-Ouest500
Ouest110
Sud700
Sud-Est242101
TOTAL8037217
Source : DELR, données MEV
Évolution annuelle de la Diphtérie 2014-2024
MSPP, Année 2024
Cas positifs Taux de positivité Taux de létalité
120 100 80 60 40 20 0 100,0% 90,0% 80,0% 70,0% 60,0% 50,0% 40,0% 30,0% 20,0% 10,0% 0,0% 4 31 54 73 105 56 65 26 38 9 72 33.3 % 23.6 % 5.3 % 9.0 % 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024
Source : DELR, données MEV
2.5 - Surveillance du Choléra

Surveillance du Choléra

Cas suspects et positifs Taux de positivité Incidence cumulée

La stratégie de surveillance utilisée pour la recherche du Vibrio cholerae dans les diarrhées non cholériformes antérieurement à la résurgence du Choléra en octobre 2022 a été remplacée par un nouveau plan, basé sur de nouvelles définitions de cas et l'adoption de nouvelles stratégies de réponse. L'évolution des cas suspects depuis octobre 2022 montre une nette diminution en 2024 par rapport aux années précédentes.

La distribution des cas suspects par sexe montre qu'il y a plus de femmes suspectées de Choléra que d'hommes (50.9% contre 49.1%), tandis que le pourcentage de testés positifs est plus élevé chez les hommes (57.7% contre 42.3%). Selon le groupe d'âge, les 0-4 ans constituent la tranche ayant le taux de positivité le plus faible, quoique présentant le plus de cas suspects. L'incidence cumulée enregistrée cette année est de 54.7 pour 100 000 habitants au niveau national.

Distribution des cas suspects, positifs et décès de choléra par tranche d'âge
MSPP, Année 2024
Groupe d'âge (année) Nombre de cas suspects Nombre de tests Nombre de tests positifs réalisés Décès institutionnels rapportés Taux de positivité (%)
0-41 6191 01328102.7
5-982824128411.4
10-1450314725217.0
15-194059313214.0
20-2442013116212.1
25-2938094939.2
30-3432999606.0
35-3933310314313.2
40-4430910319318.3
45-49219708210.8
50-54291568613.3
55-5922750447.7
60-64236607811.5
65-69207606210.0
70-7416635358.6
75-79105233413.0
80 et +162314612.9
TOTAL6 7392 409201668.2
Source : DELR, Réseau National de Surveillance Épidémiologique
Choléra, incidence cumulée par tranche d'âge
MSPP, Année 2024
Groupe d'âge Population Cas suspects Incidence pour 100 000 habitants
0-41 362 7801 61913.1
5-91 320 3748286.7
10-141 272 5575034.1
15-191 212 8644053.3
20-241 162 1434203.4
25-291 081 9963803.1
30-341 004 8453292.7
35-39904 6993332.7
40-44686 8333092.5
45-49532 0972191.8
50-54470 1672912.4
55-59400 1162271.8
60-64312 4552361.9
65-69243 9052071.7
70-74159 9301661.4
75-79115 5261050.9
80 et +88 2341621.3
TOTAL12 331 5216 73954.7
Source : DELR, Réseau National de Surveillance Épidémiologique
Distribution par sexe des cas suspects et confirmés de Choléra
MSPP, Année 2024
Cas suspects par Sexe
3306 (49.06%) 3433 (50.94%) Sexe F M
Tests positifs realisés par Sexe
85 (42.29%) 116 (57.71%) Sexe M F
Source : DELR, Réseau National de Surveillance Épidémiologique